01.10.2021 Вячеслав Чуканов

Для заказчиков — последовательность действий

Значительное количество заказчиков не являются ни IT, ни интеграционными гигантами, а просто хотят установить у себя систему видеонаблюдения, контроля доступа, сделать СКС и просто счастливо жить дальше. На пути к счастью лежит несколько проблем. Давайте рассмотрим.

Первое. что у Заказчика спрашивают монтажные компании, интеграторы и поставщики — техническое задание. Если у вас есть проект — замечательно, значит, где-то на начальном этапе задание на проектирование у заказчика выпытывали проектировщики. Но обычно это не совсем так.

Итак: Техническое задание. Это документ, в котором Заказчик Подрядчику описывает что именно он хочет. Правильный Подрядчик всегда поможет составить ТЗ Заказчику, но обычно, поиск подрядчика происходит как раз после составления ТЗ. Это сложность. Выбрать Подрядчика на основании коммерческого предложения невозможно ввиду нереальности составления этого самого коммерческого предложения ввиду отсутствия не только ТЗ, но и…

Спецификация и смета. Составляются на основании ТЗ, кучи вопросов у приезжающих на объект специалистов и переписки между техническим персоналом компаний.

ВАЖНО! У компании — Заказчика обязательно должны быть технические специалисты в штате или подрядная организация, которая примет на свои хрупкие плечи всю тяжесть последующего обслуживания и поддержки установленных систем. Это только кажется, что там ничего не надо делать. В СКУД надо прописывать новые пропуска, удалять потерянные из базы, в видеосистемах иногда надо посмотреть что было «тогда-то» и для этого надо понимать где и как смотреть.

Вернемся к этапам работы. После понимания состава оборудования (фактически — спецификация) можно говорить о понимании стоимости и всего остального. До этого момента любые цифры будут иметь порядок точности крайне низкий и основываться на них довольно сложно.

Стоимость понятна, Подрядчик выбран, Договор, предоплата (за оборудование, увы, монтажная организация должна будет заплатить те же 100% как правило), план-график и поехали… Не тут-то было. Надзор за работами должен вести тот самый технический специалист, чтобы потом понимать где и что. Если есть проект — не пытайтесь экономить на карандашах — просите авторский надзор, который в известной мере должен обеспечить соответствие проекту. При завершении работ не забудьте о сдаточной документации, пожарных сертификатах на компоненты и исполнительных чертежах.

Вот теперь — безотказного Вам пользования!

 

С уважением,

Генеральный директор ООО «ДВА-Сервис»

Вячеслав Чуканов

, , , ,