Проведение ТО для антенно-мачтовых сооружений

Наша компания проводит ТО для АМС, замену оборудования на любых АМС, трубах, столбах, зданиях. Если надо — делаем.

Несколько интересных фотографий, полученных в ходе планового технического обслуживания АМС в Заполярье:

Часть первая. С чего начать хотеть?

Не получается постоянно быть интернет-человеком потому что все работаем. Недавно приехал из Сибири, на Северах тоже идет работа… Кого-то брать для наполнения — не знаю. Брать человека в теме — проще пригласить на монтаж, брать человека не в теме — потом проверять и переписывать еще дольше. Пока пусть так — телефоны есть.

Давайте кратенько о чем мы тут. Главное — честность. По другому не будем. У вас есть хотелка на предмет наблюдать в любое время за чем-то вам особенно дорогим. Не вопрос. Сейчас людей, предоставляющих сервис поставки оборудования, монтажа и настройки «в облако» полно. Рассмотрим некоторые нюансы при попытках реализовать.

Смотрим рекламу. Вот, из жизни — видеонаблюдение под ключ за один день за 20 тысяч. Реальная строка. Быстренько ее разберем — за один день в принципе (в очень теоретическом) можно. Весь вопрос в том что вы, как заказчик хотите. Одна камера, регистратор и интернет рядом? Не проблема. Так и будет. Чуть сложнее — протяжка проводов. Еще чуть сложнее размещение оборудования, протяжка проводов, кронштейны, трам-пам-пам… Четыре камеры можно осилить, можно восемь и десять, но уже не встанет вопрос в 20 тысячах совсем. Стоимость камер, которые не заставят заказчика звонить через месяц не меньше 5-7 тысяч. В итоге, я пробовал звонить в такие «рекламы» и давал ТЗ на предмет четырех камер и не очень маленького объекта. Нет. Нет и все. Ни один день, ни двадцать тыщ даже не мелькают. О чем это говорит?

Часть первая. С чего начать хотеть?, изображение №1

Правильно. Этап 1. Техзадание. Задание на проектирование — как хотите. Вопрос в Заказчике. Без правильного ТЗ получится… Монтажники знают рифму.

Мы всегда помогаем составить ТЗ заказчику ровно потому, что он не монтажник видеонаблюдения, систем энергоснабжения, СКУД и прочего. Иначе зачем бы он к нам обращался? А мы знает где, как, куда и что. Более того, при правильном планировании получается небольшая экономия из-за правильно размещения.

Для Заказчика: надо понимать что именно вы хотите. Не знаете или понимаете в общих чертах? Спрашивайте, приедем, поможем, расскажем и покажем. Для функционирования любых систем необходимо место, питание, прокладка наиболее безопасных и скрытых трасс до конечных устройств, наличие сети интернет, ее возможности вообще и еще много чего. главное — ваше понимание для чего это все вам.

идет работа по настройке
идет работа по настройке

Зачастую происходит так: у меня есть что-то, но надо дополнить, сделать новее, заменить… Это нельзя тоже сделать наскоком. Сначала надо посмотреть что у вас есть и понять что вы хотите. Словом, без Технического Задания не обойтись. Мы все равно его составим. И оно не всегда бывает исчерпывающим — очень часто в ходе работ у Заказчика «рождаются идеи».

На основании этого ТЗ мы производим расчет оборудования, материалов, сколько нужно людей и, соответственно, после этого понимаем полную стоимость. На вопрос «у меня дом, а сколько будет стоить реализация моего желания» ответа нормального нет. Просто нет. Нужно посмотреть. Всегда.

Часть первая. С чего начать хотеть?, изображение №3

Теперь небольшой экскурс в оборудование. Мы не занимаемся дешевым ноунеймом. Недавно предложили смонтировать по-скоренькому четыре камеры и регистратор. Камеры уже заказали каждую за две с половиной тысячи рублей. Я просто сразу сказал нет. Не потому, что мы и поставляем (этот фактор тоже важен), а потому что потом из-за неработающих дешевок будут звонить мне. Кто заказал это прекрасное оборудование — тот пусть и ставит. Понимаю, что задачи и стоимость очень рядом, но там задачи не для дверного глазка. Один из вопросов был будет ли видеть такая камера за двести метров детскую площадку? В принципе — будет. Разобрать что в той стороне творится — нет. Ну и так далее.

Часть первая. С чего начать хотеть?, изображение №4

Вопрос про хранение в облаке. Бесплатных сервисов без покупки оборудования уже по-моему не осталось совсем, дальше объем сервиса сильно зависит от стоимость приобретенного оборудования, количество хранимой информации и от количества желающих посмотреть. И зависит очень нелинейно. Можно добиться вполне себе значительных цифр, то есть тот самый вариант с дачным поселком и любопытных 250 заходах на сервер может стоить сильно дороже регистратора в помещении охраны. В общем, лично я «облако» люблю не сильно и недолго. Свое оборудование — это свое оборудование. Настроить просмотр через «облако» без хранения это совсем другое.

Думайте, звоните. Обсудим и поможем в выборе.

В следующей заметке пойдем дальше — в выбор материалов и инструментов для монтажа.

Евпатория. Береговая линия. Обожаю смелых и творческих людей.
Евпатория. Береговая линия. Обожаю смелых и творческих людей, которые не слышали слово гидроизоляция или герметичность

С уважением ко всем

Вячеслав Чуканов

ООО «ДВА-Сервис»

www.dva-service.ru

Для заказчиков — последовательность действий

Значительное количество заказчиков не являются ни IT, ни интеграционными гигантами, а просто хотят установить у себя систему видеонаблюдения, контроля доступа, сделать СКС и просто счастливо жить дальше. На пути к счастью лежит несколько проблем. Давайте рассмотрим. Читать